¿Cómo se paga el ascensor en una comunidad? Dudas frecuentes sobre instalación de ascensores

¿Cómo se paga el ascensor en una comunidad?, ¿quién paga el mantenimiento?, ¿cuántos votos se necesita para aprobar la instalación de un ascensor en Junta?, ¿está toda la comunidad obligada a pagar las obras si solo un vecino quiere su instalación? Estas son algunas de las preguntas más frecuentes que suelen debatirse en la junta de vecinos cuando se plantea la instalación de un ascensor en la finca. En el post de hoy resolvemos estas y otras dudas sobre el tema. Si tienes alguna pregunta que no planteemos a lo largo del artículo, puedes dejarnos un comentario y te la responderemos encantados.

 

¿Cuántos votos son necesarios para aprobar la instalación de un ascensor?

 

A la hora de instalar un ascensor, los votos necesarios en Junta varían dependiendo de si se trata de una necesidad o simplemente de una mejora para ganar calidad de vida y comodidad.

Por regla general, la decisión de instalar un ascensor requiere el voto favorable de la mayoría de los vecinos, que a su vez, representen la mayoría de cuotas de participación. Si se aprueba en Junta la instalación del ascensor, se realizarán las obras pertinentes independientemente de la derrama que suponga.

Accesibilidad: instalar un ascensor en comunidad de vecinos

Sin embargo, existe una situación especial (art. 10.b de la LPH) que se produce cuando la solicitud se realiza por propietarios en cuya vivienda o local vivan, trabajen o presten servicios voluntarios personas con diversidad funcional, o mayores de setenta años. En este caso, tendrá carácter obligatorio y no requerirá de acuerdo previo en Junta, siempre que el importe repercutido anualmente de la instalación, una vez descontadas las subvenciones o ayudas públicas, no exceda de doce mensualidades ordinarias de gastos comunes. En caso de que excediese las citadas mensualidades, no eliminará el carácter obligatorio de estas obras, si el exceso lo asume quien lo ha solicitado.

 

¿Cómo se paga el ascensor en una comunidad de vecinos? ¿Pagan menos los vecinos de plantas bajas?

 

La derrama del ascensor, tal y como estipula el artículo 9.1 de la Ley de Propiedad Horizontal, se repartirá entre todos los propietarios acorde al coeficiente de participación y no por igual, es decir, se pagará dependiendo de la superficie útil de cada vivienda respecto al conjunto del edificio. Por lo que, vivas en el bajo o en el último piso o lo vayas a utilizar en mayor o menor medida, deberás abonar tu parte proporcional. Sin embargo, si en los estatutos de la finca se ha acordado previamente que los gastos del edificio corren por igual a cada propietario, lo estipulado estará por encima de la ley.

Si te encuentras en situación de desempleo, deberás pagar de todos modos dado que de no hacerlo te convertirás en moroso de cara a la Comunidad y podrán llevarte ante los tribunales. Una de las soluciones es hablar con el resto de vecinos e intentar llegar a un acuerdo para pagar cantidades inferiores cada mes hasta que mejore la situación.

 

¿Qué soluciones hay cuando un vecino se niega a pagar su parte?

 

Pese a la obligatoriedad de todos los vecinos a pagar la parte proporcional de la derrama tras la instalación del ascensor, pueden darse casos de personas que se niegan a realizar dichos pagos. En estos casos hay dos formas de actuar:

  • Iniciar un procedimiento judicial para cada uno de los deudores que no quieran asumir la derrama. Se recomienda insistir en el pago e informar a los infractores de que se va a proceder a demandarles. Si esto no cambia nada, como última instancia, llevarles a juicio. Lo mejor es llegar a un acuerdo, dado que los procedimientos son lentos, largos y costosos.
  • Dividir los gastos entre aquellos propietarios que quieran un ascensor y que el uso del mismo funcione con una llave. Si una vez instalado, algún vecino lo necesita y quiere tener acceso al mismo, este deberá abonar su parte proporcional. Es la alternativa más habitual ante casos de morosidad. El problema reside en que la gente que venga de fuera a hacer alguna visita tampoco tendrá acceso y deberán utilizar las escaleras, a no ser que el vecino con la llave accione el ascensor.

 

¿En qué lugares se puede instalar un ascensor?

 

Para instalar un ascensor en un edifico que carezca de este servicio, la primera opción que se baraja es en el propio hueco de la escalera. Si no hay espacio suficiente, en ocasiones, se puede recortar los peldaños unos centímetros por cada lado, siempre y cuando se respete la anchura mínima legal de 80 cm.

La tercera alternativa sería en el patio de luces, abriendo en él los huecos necesarios para llegar al ascensor. Esta solución solo es viable cuando el patio es amplio y si permite un acceso directo al elevador.

Si no hay hueco en el interior y el patio de luces no cumple con las características necesarias, se estudiaría la viabilidad de colocarlo en la fachada. Al ocupar espacio público, se deberá solicitar la licencia al ayuntamiento correspondiente, quien decidirá si otorgarla o no dependiendo de lo que rijan las ordenanzas municipales. En la Comunidad Valenciana cada vez son más las ayudas y subvenciones que se dan por parte de los consistorios para realizar la instalación en las fachadas de los edificios.

 

¿Estoy obligado a ceder parte de mi vivienda para la instalación del ascensor?

 

Como última opción, si no fuese posible por ninguna de las vías citadas en la anterior pregunta, se podría coger parte del espacio de las viviendas de los vecinos. Según la Ley de Propiedad Horizontal, en sus artículos 9 y 17, los propietarios están obligados a ceder parte de su casa, siempre que no suponga un detrimento en la habitabilidad. La comunidad, por las molestias ocasionadas, compensará económicamente a los afectados y cada vecino contará con una llave. Sin embargo, este caso no es habitual por varios motivos: el ascensor suele poder instalarse en otros espacios del edificio, tanto en el interior como en el exterior del inmueble, y porque, para poder llevar a cabo esta opción, solo ha de haber un piso por planta.

 

¿Qué pasos se han de dar para instalar un ascensor?

¡Coge papel y boli! En el siguiente vídeo te desglosamos los pasos a seguir para solicitar la instalación de un ascensor en la comunidad de vecinos de forma sencilla 

 

¿Quién paga el mantenimiento del ascensor?

 

Por norma general, el mantenimiento del ascensor se paga entre todos los propietarios de la comunidad. Sin embargo, si por unanimidad se modifican los estatutos y se acuerda que los bajos y locales están exentos de los gastos ordinarios como lo son el mantenimiento del ascensor al no utilizarlo, irá por encima de la Ley. 

 

¿Es obligatorio bajar el ascensor a cota cero?

 

Terminar con las barreras arquitectónicas en los edificios es  obligatorio, tal y como recoge la Ley de Propiedad Horizontal. En ocasiones, instalar un ascensor no es garantía de accesibilidad universal si para acceder a él desde el rellano de entrada del edificio hay que salvaguardar algunos escalones. Tal y como ocurre con la instalación del ascensor, si la bajada a cota cero del mismo lo solicita un vecino mayor de 70 años o con diversidad funcional, esta será obligatoria sin necesidad de votarlo previamente en junta siempre y cuando no haya otra alternativa para hacer accesible el edificio y los gastos no superen las 12 mensualidades.

 

Entre las otras alternativas que existen para conseguir la accesibilidad universal en el edificio, se encuentra la instalación de una rampa, de una plataforma vertical o de una silla salvaescaleras. Puedes ampliar información sobre las diferentes soluciones de accesibilidad aquí.

 

¿Tienes alguna duda que no la hayamos tratado en el artículo? Contacta con nosotros y te la resolveremos

 

11 comentarios en «¿Cómo se paga el ascensor en una comunidad? Dudas frecuentes sobre instalación de ascensores»

  1. ¿En el caso de segunda vivienda de uso vacacional rigen las mismas normas para la obligatoriedad del ascensor?

  2. Buenos días Jose Luis, efectivamente, salvo que esté especificado en los estatutos, las normas son las mismas, independientemente del tiempo que se resida en la vivienda,
    espero haberle ayudado

    un saludo

  3. Vivo e un bloque de vivienda de 4 plantas, 4 viviendas por planta, pagamos 30 euros de comunidad al mes hay una morosidad al 31 de agosto de 10.850 euros, la tesorería es deficitaria. La pregunta es la siguiente se puede instalar un ascensor con esa morosidad. Gracias

  4. Si lo solicita una mujer con minusvalía mayor de 70 años es obligatorio instalar el ascensor?, lo podría pagar solo ello y algún vecino poniendo llave?

  5. Buenos días Manuel,
    Si la morosidad viene por parte de un vecino y el resto si que paga las cuotas necesarias si que se puede instalar restringiendo su uso al vecino moroso a través de un llavín por ejemplo. Para la instalación del ascensor la empresa ascensorista hace un estudio previo y ofrece posibilidades de financiación dependiendo del estado de las cuentas de la comunidad. Le recomiendo que consulte esta posibilidad con su administrador de fincas.
    Espero haberle ayudado
    un saludo

  6. Buenos días Lorna, efectivamente así es. Si el resto de vecinos se negara. Se puede poner un llavín para restringir el uso del mismo,

    espero haberle ayudado,
    un saludo

  7. Hola.Mi pregunta es la siguiente.Es un bloque de cuatro pisos,con altura de cinco, cuatro vecinos por planta incluiendo la baja.En el cuarto vive una mujer de 80años que no puede bajar las escaleras pero solo 7 de 20familias queremos accensor.Una vez pasados los doce meses y siempre que la cuota no superé la doble de la actual cuota de la comunidad ,las siete familias nos tenemos que hacer cargo en totalidad de la suma restante o los demás vecinos tienen que pagar los años restantes del préstamo? Gracias

  8. En mi comunidad hay morosidad de 4 vecinos sobre un total de 20 vecinos, se ha aprobado la instalación de ascensor, lógicamente las viviendas de los pisos bajos se han opuesto, aunque por Ley tengan que pagar, pero si ya de por si hay morosidad cuando se inicien las obras la morosidad irá a mas, imagina que se dispara, (gente jubilada y con pocos recursos), como la obra se ha financiado quien paga la deuda, los vecinos que no son morosos….. espero tu respuesta.

  9. Hola Juan, este caso es muy habitual. Por desgracia hay pocas opciones: una de ellas es denunciar y llevar a juicio a los morosos, con lo que ello conlleva. Y la otra es asumir el coste los no morosos y evitar que los morosos disfruten del uso del ascensor poniendo una llave que restrinja el uso.

    Espero haberle ayudado,
    un saludo

  10. Hola. En mi comunidad se puso el ascensor de 14 vecinos solo 8. Ahora quiere un vecino comprar una parte. Ha pagado lo que la gestoría le dijo, pero ahora dicen qué ese dinero se tiene que repartir, no solo con los 8 vecinos antiguos, si no que ellos también incluidos, osea qué entre 9. Es así? Un saludo

  11. Hola Pili buenos días,
    no he entendido bien. ¿Quién reclama que se divida entre 9? ¿El nuevo vecino interesado o la gestoría? En cualquier caso, siento decirte que no existe una legislación sobre este tema. Siempre se suele resolver mediante acuerdos privados en la propia comunidad. Debéis de llegar a un consenso y pactar cómo se va a proceder en el futuro cuando haya más vecinos interesados. Lo que se pacte marcará la forma de proceder en el futuro en vuestro caso.
    Espero haberle ayudado,
    un saludo

Deja un comentario