¿Hay alguna normativa que prohíba que viajen los niños solos en el ascensor?

En Ascensores Alapont muchos nos preguntan si está permitido que viajen los niños solos en el ascensor o hay alguna ley que lo impida. En la actualidad la normativa vigente de ascensores no indica nada que vete la entrada a pequeños sin estar acompañados por un adulto. Sin embargo, en algunas comunidades como Madrid, una Ordenanza Municipal prohíbe expresamente que los menores de 14 años vayan solos en el ascensor. Esto también puede darse en comunidades de vecinos que por votación se hayan acogido al artículo 6 de la Ley de Propiedad Horizontal, el cual les permite fijar normas de Régimen Interior de obligado cumplimiento una vez aprobadas en Junta. Un ejemplo de ello lo encontramos en la Comunidad Valenciana, donde no existe normativa alguna que prohíba que los niños viajen solos en el ascensor, pero, sin embargo, en algunos edificios vemos como se ha privado el acceso a menores …

Seguir leyendo