Seleccionar página

Esta es una de las grandes dudas que a veces se plantean los vecinos. ¿Cómo se reparte el gasto de instalación del ascensor en un edificio de viviendas? ¿Pagan menos los  de los primeros pisos? ¿Se ha de votar? ¿Qué tipo de  mayoría  hace falta para decidir este tema? ¿El gasto debe ser igual para todos los vecinos?… Paciencia, en  este artículo vamos a tratar de despejar todas estas dudas.

¿Qué mayoría se necesita alcanzar para la instalación del ascensor en tu comunidad de propietarios?

Efectivamente se trata de un asunto que se ha de llevar a votación. Por ello, debemos de tener claro, que tipo de mayoría  es necesaria  en la votación si queremos instalar un ascensor en nuestra comunidad.

Por regla general, la decisión de instalar un ascensor requiere el voto favorable de la mayoría de los vecinos, que a su vez, representen la mayoría de cuotas de participación.

Pero existe una situación especial(art. 10.b de la LPH), que se produce cuando la solicitud de instalación es realizada por propietarios en cuya vivienda o local vivan, trabajen o presten servicios voluntarios, personas con discapacidad, o mayores de setenta años, con el objeto de asegurarles un uso adecuado a sus necesidades de los elementos comunes, así como la instalación de rampas de acceso, ascensores u otros dispositivos mecánicos y electrónicos que favorezcan la orientación o su comunicación con el exterior.  En tal caso, tendrán carácter obligatorio y no requerirán de acuerdo previo de la Junta de propietarios, siempre que el importe repercutido anualmente de la instalación, una vez descontadas las subvenciones o ayudas públicas, no exceda de doce mensualidades ordinarias de gastos comunes. En caso de que excediese las citadas mensualidades, no eliminará el carácter obligatorio de estas obras, si el exceso lo asume quien lo ha solicitado.

¿Cómo se reparte el gasto de la instalación del ascensor entre los vecinos?

Aquí es cuando surgen las dudas a muchos de los vecinos, ¿Cómo se va a repartir el gasto? ¿Qué mayoría será necesaria alcanzar para adoptar acuerdos?

Pues bien, la ley dice que este coste de instalación  se repartirá en función del coeficiente que tenga cada vivienda o local, salvo que los estatutos prevean otra cosa.

Sin embargo, es posible una distribución del gasto distinta, siempre y cuando exista una mayoría favorable de vecinos, que a su vez representen la mayoría de cuotas de participación, según ha resuelto El Tribunal Supremo en estos casos.

¿Pagan menos los que viven en los primeros pisos?

Siguiendo el hilo de la respuesta anterior, todo dependerá de si se llega a un acuerdo mayoritario de los vecinos, o por el contrario, se regirá por el coeficiente de participación de la vivienda. En este último caso, la altura del piso no será un factor a tener en cuenta.

¿Necesitas más información?.  ¡Contáctanos !