En Ascensores Alapont hemos querido recopilar las preguntas más frecuentes sobre el ascensor en la comunidad de vecinos que nos llegan a diario. ¿Me pueden prohibir que mi perro suba en el elevador? ¿Cómo se reparten los gastos de la instalación de un ascensor en una comunidad? A continuación, te traemos las respuestas para ayudarte en las dudas que te puedan surgir.

 

  • ¿Pueden viajar los niños solos en el ascensor?

Hoy en día, la seguridad es tal en los ascensores que cualquier persona puede utilizaros sin riesgo tenga la edad que tenga. Es por ello que en la normativa actual (EN 81-20 y EN 81-50) no se especifica nada que vete la entrada a pequeños sin estar acompañados por un adulto.

En algunas comunidades como Madrid, una Ordenanza Municipal prohíbe expresamente que los menores de 14 años vayan solos en el ascensor. Sin embargo, esto no ocurre en la Comunidad Valenciana.

 

  • ¿Es obligatorio bajar el ascensor a cota cero?

Terminar con las barreras arquitectónicas en los edificios es algo que por ley es obligatorio, según el artículo 10 de la Ley de Propiedad Horizontal. Para que un inmueble sea accesible para todos, no basta con instalar un ascensor, sino que para acceder a este no ha de haber ningún obstáculo, como por ejemplo, escalones.

Si lo solicita un vecino con movilidad reducida o mayor de 70 años, será de obligado cumplimiento siempre que el importe total del gasto no supere las doce mensualidades una vez descontadas las ayudas y/o subvenciones al respecto, tal y como indica el artículo 10.1 B de la LPH.

Sin embargo, también existen otras alternativas para conseguir la accesibilidad universal en tu edificio, por lo que no estarías obligado a bajar el ascensor a cota cero siempre y cuando garantices dicha accesibilidad. Consúltalas pinchando aquí.

 

  • ¿Me pueden prohibir que suba con mi perro en el ascensor?

En la Comunidad Valenciana no existe ninguna normativa que te limite en este tema, ni se refleja en la Ley 4/1994, de 8 de julio, de la Generalidad Valenciana, sobre Protección de los Animales de Compañía. Si algún vecino se queja de que tu mascota use el elevador y te dice que está prohibido, solicita al administrador que te muestre los estatutos de la comunidad. En el caso de que allí se contemple, no podrás viajar en él con el animal a no ser que lo necesite por enfermedad, vejez o sea Lazarillo.

 

  • ¿Puedo renovar el ascensor sin necesidad de instalar uno nuevo?

¡Claro que se puede! En Ascensores Alapont, pensando en tu seguridad y confort, te damos la posibilidad de modernizar tu ascensor independientemente de la marca y modelo conservando muchos componentes, como las puertas de rellano, las puertas de cabina, las guías o el contrapeso. De este modo, ahorrarás dinero y tiempo y ¡quedará como nuevo!

La renovación del ascensor supone sobre todo la mejora en tu seguridad, reduciendo los riesgos potenciales, adaptándolo a las normativas vigentes e incorporando los últimos avances en materia de seguridad.

 

El técnico de mantenimiento, cuando finaliza cada revisión, señala en el informe los defectos que ha encontrado, los que ha subsanado y aquellos que requiere realizar algún cambio en el ascensor. Pasa presupuesto a la Comunidad y los vecinos deciden si seguir adelante con las indicaciones del profesional o no. En numerosas ocasiones, hasta que un organismo o ley no te obliga a llevarlos a cabo no se aprueba dicho presupuesto. Es por ello que, cuando la OCA realiza la revisión periódica, pese a que se haya llevado un correcto mantenimiento, se detectan errores. Además, se ha de tener en cuenta que la normativa va cambiando y que hay que adaptarse a dichos cambios. Por ejemplo, antiguamente no era obligatorio tener una línea telefónica en la cabina y ahora sí.

 

  • ¿Pagan todos los vecinos por igual la instalación y el mantenimiento de un ascensor?

Según el artículo 9.1 de la Ley de Propiedad Horizontal, la cuantía dependerá del coeficiente de participación, o lo que es lo mismo, la relación entre la superficie útil de la vivienda frente a la total del edificio. Por lo que, no se debe dividir por partes iguales ni influye el uso que le vayas a dar o la planta en la que residas.

Sin embargo, si en los estatutos de la finca se establece que los gastos que acarree el edificio corren por igual a cada propietario, estará por encima de la Ley.

 

  • ¿Puedo utilizar el ascensor para trasladar escombros si estoy haciendo obras en mi vivienda?

La Ley de Propiedad Horizontal dice que es obligación del propietario informar al presidente de la comunidad de que va a hacer una obra en el interior de su vivienda. Sin embargo, no existe una restricción legal que impida el uso del ascensor para transportar materiales y escombros. En principio se puede usar el ascensor para este fin, a no ser que la junta de propietarios se oponga y lo prohíba.

Pese a que está permitido, hay que tener en cuenta que los materiales de construcción son pesados y hay muchas probabilidades de dañar el ascensor durante la obra. Por ello, si finalmente se usa el ascensor, es recomendable recubrirlo para evitar desperfectos. También es importante el peso de la mercancía que se va a desplazar a través del ascensor ya que cada elevador está diseñado para soportar un peso ideal concreto. Un exceso de carga podría hacer que el ascensor se pare o  quede averiado temporalmente.

Será responsabilidad del propietario de las obras los deterioros derivados de las mismas ocasionados en el ascensor y zonas comunes. También correrá por su cuenta la limpieza y dejar el inmueble en el mismo estado en que estaba antes de la obra, incluyendo pasillos y escaleras del edificio

 

  • Si solo quiere la instalación del ascensor en la comunidad de vecinos una única persona, ¿están el esto obligados a pagarlo?

Si lo solicita un vecino con movilidad reducida o mayor de 70 años, será de obligado cumplimiento siempre que el importe total del gasto no supere las doce mensualidades una vez descontadas las ayudas y/o subvenciones al respecto, tal y como indica el artículo 10.1 B de la LPH.

Si no eres mayor de 70 años o no cuentas con una minusvalía superior al 33% pero quieres poner un ascensor en tu comunidad, deberás recibir en la junta el apoyo de la mayoría simple, o sea, la mitad más uno del total de los propietarios que a su vez representen la mayoría de las cuotas de participación. En el caso de que salga adelante, la instalación del ascensor será de obligado cumplimiento por parte de todos los vecinos.

Si tu pregunta no está planteada,  siempre puedes contactar con nosotros y, como empresa mantenedora de ascensores en la Comunidad Valenciana, te la resolveremos encantados.