Respuestas a las preguntas más frecuentes sobre el ascensor y coronavirus  (Covid -19)

¿Van a venir a rescatarme si me quedo encerrado en el elevador durante la cuarentena? En la actualidad, con la puesta en marcha del estado de alarma que obliga a los ciudadanos a confinarse en casa para evitar en la medida de lo posible la propagación del coronavirus, muchas son las dudas acerca del COVID-19 y el ascensor. Desde Ascensores Alapont te traemos las preguntas más frecuentes relacionadas con este tema. Recuerda que nos tienes a tu disposición en todo momento. Juntos conseguiremos terminar con esta situación.

¿Van a venir a rescatarme si me quedo encerrado en el ascensor?

En Ascensores Alapont velamos por tu seguridad y la de los tuyos y en todo momento vas a poder contar con nosotros. En el caso de que te quedes encerrado en el interior del ascensor, uno de nuestros técnicos acudirá a tu rescate.

¿Y si el elevador sufre una avería?

No hay ningún problema, continuamos garantizando tu seguridad en los desplazamientos. Durante el estado de alarma seguimos operativos para atender averías urgentes, atrapamientos o situaciones de emergencia tomando las medidas de protección sanitarias pertinentes. Además, con tal de evitar cualquier contacto con otras personas no solicitaremos la firma del cliente tras la realización de los trabajos, sorteando así riesgos innecesarios.

¿Puede seguir realizando su trabajo una empresa instaladora/mantenedora de ascensores tras la última medida del Gobierno por la que solo los trabajos esenciales pueden continuar ofreciendo sus servicios?

Las empresas de servicios, y entre ellas las reguladas por la normativa de seguridad industrial, no se encuentran incluidos en las limitaciones del art. 10 del RD 463/2020, por lo que podrían seguir prestando sus servicios. Será necesario aportar evidencias que justifiquen los desplazamientos para realizar el trabajo.

Si me vence durante la cuarentena el plazo para la inspección periódica del ascensor, ¿estoy obligado a pasarla?

Conforme el Real Decreto 463/2020, de 14 de marzo, los plazos que impone la administración para efectuar dichas actuaciones quedan suspendidos, en tanto esté decretado el estado de Alarma. Una vez que vuelva a la normalidad se deberá llevar a cabo.

¿Es obligatorio continuar con un contrato de mantenimiento de ascensores durante el estado de alarma?

Sí. cada ascensor ha de tener en vigor un contrato de mantenimiento ya que, en caso de avería, incidencia o cualquier anomalía, por ley nadie podrá atenderte. No obstante, en aquellos casos en los que el reglamento aplicable fije unas ciertas operaciones de mantenimiento que deban ser realizadas cada cierto tiempo, el plazo máximo entre dichas operaciones ha quedado suspendido.

Te recordamos que estamos a tu lado las 24 h a través de nuestro centro de atención al cliente llamando al 962455080. ¡Juntos saldremos adelante!