¿Estoy obligado a pagar el ascensor de mi comunidad? ¿Y si no lo voy a utilizar? ¿En qué ley se estipula? ¿Tengo que pagar lo mismo viviendo en un bajo que en un octavo? Estas son algunas de las preguntas más frecuentes que suelen debatirse en la junta de vecinos cuando se plantea la instalación de un ascensor en la finca. En Ascensores Alapont, como expertos en materia de accesibilidad en la Comunidad Valenciana, respondemos a las cuestiones más habituales sobre este tema.

Eliminar las barreras arquitectónicas en las comunidades de vecinos es algo que por ley es obligatorio, tal y como se recoge en el artículo 10 de la Ley de Propiedad Horizontal. La necesidad de aprobarse por votación para que se realice o no, dependerá de si la persona que lo solicite es mayor de 70 años o padece una diversidad funcional o si es por otra cuestión ajena a la accesibilidad, como la revalorización del edificio o la comodidad del usuario para no subir y bajar por las escaleras.

En el primer caso, tal y como establece el artículo 10 de la Ley de Propiedad Horizontal, no será necesario su votación por parte de los vecinos, dado que se trata de una necesidad y de acabar con una barrera arquitectónica. Si la derrama supera las doce mensualidades una vez descontadas las ayudas y subvenciones otorgadas para ello, la persona interesada deberá hacerse cargo de la diferencia. Si se niega a pagarla, la comunidad dejará de estar obligada a su instalación. También se aplicará si es un inquilino mayor de 70 años o con una diversidad funcional quien lo solicita y el casero quien lo proponga en su nombre.

Por otro lado, si la propuesta viene promovida por un propietario que no cumpla con los requisitos expuestos, la colocación del ascensor deberá someterse a votación. Según vemos en el artículo 17 de la Ley de Propiedad Horizontal, se tendrá que contar con el apoyo de la mayoría simple, es decir, la mitad más uno del total de los propietarios que a su vez representen la mayoría de las cuotas de participación. Una vez se haya votado, en el caso de aceptarse, ningún vecino se podrá negar a instalar el ascensor, independientemente de si el precio a pagar supera o no las doce mensualidades ordinarias de gastos comunes.

Vivas en el bajo o en el último piso, deberás abonar tu parte, tal y como se estipula en el artículo 9.1 de la Ley de Propiedad Horizontal. La cuantía a pagar dependerá exclusivamente del coeficiente de participación, a no ser que en los estatutos de la finca se haya acordado previamente que los gastos del edificio corren por igual a cada propietario. De ser así, lo estipulado estará por encima de la ley.

Si en tu comunidad estáis pensando en instalar un ascensor, podemos ayudaros a que el pago del mismo sea más cómodo al fracturar su gasto a través de nuestros programas de financiación personalizados. Pídenos presupuesto sin compromiso y consigue tu asesoramiento gratuito.

Contacto

 

ayudas y subvenciones instalación de ascensores

Ayudas y subvenciones para la accesibilidad en la Comunidad Valenciana.

Toda la información aquí.