¿se necesita mayoría para instalar un ascensor?

La finca donde vives carece de ascensor,  varios vecinos queréis contar con uno, y sin embargo otros no están de acuerdo. Aun así, habéis pensado proponerlo en la próxima Junta y es ahí cuando os surgen dudas como:

¿Se necesita mayoría para instalar un ascensor? ¿Todos los vecinos están obligados a pagar su parte de la derrama? ¿Cómo se contabilizan los votos en las juntas? ¿Los morosos pueden votar? ¿Qué ocurre con el voto de alguien que no asista a la reunión? En Ascensores Alapont te resolvemos todas las dudas acerca de este tema. Si tu pregunta no está planteada en el artículo te invitamos a contactar con nosotros, estaremos encantados de ayudarte.

 

¿Se necesita mayoría para instalar un ascensor?

A la hora de instalar un ascensor, los votos necesarios en Junta varían dependiendo de si se trata de una necesidad o simplemente de una mejora para ganar calidad de vida y comodidad. En el primer caso, tal y como recoge el artículo 10 de la Ley de Propiedad Horizontal, no se requerirá de un acuerdo previo por parte de los vecinos y tendrá carácter obligatorio siempre y cuando lo solicite un propietario en cuya vivienda viva o trabaje una persona mayor de 70 años o con diversidad funcional y los costes de las obras, descontando ayudas y subvenciones, no superen las doce mensualidades. En el caso de que el coste sea mayor, si la persona o personas interesadas en la instalación del ascensor deciden asumir la diferencia, el resto de propietarios deberá abonar su parte correspondiente acorde al coeficiente de participación.

Por otra parte, cuando se trata de una cuestión de comodidad, el artículo 17 de la LPH establece la necesidad de llegar a un acuerdo entre los vecinos. Para ello, será imprescindible el voto favorable de la mayoría de los propietarios, que, a su vez, representen la mayoría de las cuotas de participación. En este caso, si se aprueba en Junta la instalación del ascensor, se realizarán las obras pertinentes independientemente de la derrama que suponga.

 

¿Mi voto se pierde si no asisto a la Junta?

En la Junta donde se vote la instalación de un ascensor, el vecino que no asista a la reunión o en su defecto tampoco sea representado por otra persona, su voto se perderá. Para aprobarse las obras correspondientes se contabilizarán los votos de los propietarios presentes y representados el día de la Junta, pues no se requerirá la unanimidad de la Comunidad.

Sin embargo, tal y como señala el artículo 18.2 de la LPH, “estarán legitimados para la impugnación de estos acuerdos los propietarios que hubiesen salvado su voto en la Junta, los ausentes por cualquier causa y los que indebidamente hubiesen sido privados de su derecho de voto”. La discrepancia deberá comunicarse a quien ejerza las funciones de secretario en la Comunidad en el plazo de 30 días naturales, por cualquier medio que permita tener constancia de la recepción, a partir de la comunicación del acuerdo en Junta y no así desde la celebración de la misma.

 

Si no puedo asistir a la Junta, ¿puedo cederle mi voto a otra persona para que me represente? ¿Cuántos votos puede llevar a la Junta un propietario como máximo?

Si por lo que sea no puedes asistir a la Junta de Propietarios pero quieres participar en ella, tienes derecho a ser representado por otra persona, indiferentemente de si es propietaria o no. Respecto al número de votos que puede representar una misma persona no hay un máximo estipulado por ninguna ley.

 

¿Qué derechos tiene un vecino moroso en la toma de decisiones de la Comunidad?

La LPH, en su artículo 15, considera que el derecho a voto lo tienen todos aquellos propietarios que estén al corriente de los pagos de la Comunidad. Es decir, un moroso podrá asistir a la Junta y participar en ella dando su opinión pero no podrá ejercer su voto.

Si después de leer el artículo tienes alguna duda más acerca de este tema o necesitas ampliar información sobre la instalación del ascensor en tu Comunidad de vecinos, puedes ponerte en contacto con nosotros.

Contacto